Torneo Copa de patín artístico del norte santafesino

Este fin de semana en la localidad de San Javier se desarrolló el Torneo Copa de Patín Artístico. Con él, se hace el cierre de competencias en esta disciplina.

Las chicas de patín artístico de Villa Ocampo del Club IGMO, compitieron en San Javier.

patin 3

“Nuestros resultados han sido más que satisfactorios. Con una concurrencia de más de 500 patinadoras nos encontramos en un ranking general entre las 19 mejores patinadoras de la Asociación Zona Norte de Patín Artístico”, expresan

“Con varios trofeos entre 1ro. y 5to. puesto, nuestras alumnas, Técnicas y familias pasaron un fin de semana cargado de emociones, risas, llantos, nervios, calor, cansancio, que la misma red social refleja tras la alegría compartida por los familiares de las mismas”, cuentan.

Agradecen también el apoyo de padres y madres y de la misma institución, dirigida por la Asociación Colegio Secundario Instituto General Manuel Obligado que acompañaron cada instancia de esta competencia.

patin

FESTIVAL “MAGIA SOBRE RUEDAS”

“Inmensamente agradecidos por todo el apoyo que tuvimos de toda la comunidad de Villa Ocampo, encaramos la última etapa de este ciclo 2018: el 2do. Festival de Patín Artístico “Magia sobre Ruedas”, que se realizará el próximo 25 de noviembre con la participación especial del patinador integrante de la selección argentina Tomás Masia y la presencia de clubes de la zona que llenarán de brillo una noche que esperamos sea realmente mágica”, invitan.

RESULTADOS DEL TORNEO COPA SAN JAVIER

Categoría Tercera C – Disciplina: Escuela.

8 años:
3er. Puesto – Lis Corgnali:
4to. Puesto – Yaccuzzi, Celene:

9 años:
12do. Puesto – Melgarejo, Luisina:
13er. Puesto – Espíndola, Gimena:
14to. Puesto – Tonzar, Celina:

11 Años:
15to. Lugar – Benz Mian, Sofía:

13 Años:
12do. Puesto – Masin, Nicol

14 y 15 años:
3er. Puesto – Nuss Gallard, Guadalupe:
12do. Puesto – Colussi, Victoria

16 años:
2do. Puesto: Bosch, Carol

Categoría Formativa – Disciplina: Libre

8 años:
2do. Puesto: Corgniali, Liz
7mo. Puesto: Yaccuzzi, Celene

9 años:
4to. Puesto: Volkart, Aymará
6to. Puesto: Espíndola, Gimena
15to. Puesto: Melgarejo, Lusina
21er. Puesto: Tonzar, Celina

11 años:
15to. Puesto: Benz Mian, Sofía

12 años:
3er. Puesto: Quarin, Melisa

13 años:
7mo. Puesto: Vicentín, Delfina

14 y 15 años:
1er. Puesto: Nuss Gallard, Guadalupe

16 años:
1er. Puesto: Bosch, Carol

Categoría Tercera C – Disciplina: Libre

13 años:
9no. Puesto: Masin, Nicol

14 años:
12do. Puesto: Colussi, Vctoria

Categoría Exhibición – sin premiación por ranking:

– Pereyra Afra
– Valenzuela Martina
– Villalva Naiara
– Baqué Furlan Maite
– Jaime Maria Fernanda
– Schervinsky Aldana